Фальсификации выборов.Россия протестует.




В субботу в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах десятки тысяч людей вышли на митинги, чтобы выразить несогласие с итогами выборов в Госдуму, где, по официальным данным, половина мест досталась партии "Единая Россия".
На Болотной площади в Москве собралось около 60 тысяч человек.
Так много людей на митинги оппозиции в России за последние десять лет не собиралось. Пространство площади не смогло вместить всех пришедших.
К Болотной площади были стянуты усиленные наряды полиции и ОМОН, Однако акция прошла мирно: в московской полиции сообщили, что происшествий не зафиксировано, никто не задержан. Представители оппозиции в свою очередь отметили, что полицейские вели себя корректно.
Один из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов, выступая на митинге, потребовал отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова и отмены итогов выборов.
На площади Революции в Москве состоялся митинг радикальной оппозиции, не поддержавшей переноса митинга на Болотную площадь. В частности к московской мэрии пришли нацболы во главе со своим лидером Эдуардом Лимоновым.
В отличие от регулярных акций 31-го числа, полиция не стала препятствовать выступлению оппозиции, а после акции Лимонов спокойно покинул площадь Революции.
НажатьПроисходящее в России обсуждается на форуме bbcrussian.com.
В Санкт-Петербурге митинг на Пионерской площади собрал более 10 тысяч человек. Как сообщает из Петербурга корреспондент Русской службы Би-би-си Мария Васильева, не все желающие смогли поместиться на площади, и наблюдали за митингом с противоположной стороны.
Люди пришли с белыми лентами и белыми цветами. Собравшиеся также требовали отмены итогов выборов в Думу и среди прочего скандировали "Путин, уходи".
До этого митингующие прошли маршем от площади Восстания до Пионерской, не встретив никаких препятствий.
Впрочем, в Питере не обошлось без столкновений радикально настроенной молодежи с полицией. По обвинению в нарушении общественно порядка задержано несколько человек.

Комментариев нет: