Россия и WTO все плюсы и минусы


Главными положительными последствиями вступления России в ВТО должны стать либерализация экономики и улучшение бизнес-климата. "У нас же модернизации не было - у нас были высокие цены на нефть, Путин и страх бизнеса перед всем, что вокруг. Как раз со вступления в ВТО начнется модернизация, настоящая, без булды", - сказал Би-би-си научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.
Вступление в ВТО поможет России диверсифицировать экономику и снизить зависимость от ценовых колебаний на нефть. "Мы не можем жить все время на нефти, поэтому надо научиться тому, чего мы не умеем, - полагает Ясин. - Для этого собственно имеет смысл вступать в ВТО. Экономика станет более конкурентноспособной, здоровой. Этого надо добиваться, нам это жизненно необходимо, потому что нам надо догонять Америку и Британию".
Вступление в ВТО поможет российским компаниям выйти на мировые рынки, многие из которых сейчас защищены от них пошлинами, квотами и ограничениями. Например, в условиях ВТО американские стальные квоты было бы преодолеть гораздо легче. Глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков уверен, что в выигрыше останется сельское хозяйство, так как агропром получит серьезные конкурентные преимущества. В сфере услуг среди выигравших будет вся транспортная отрасль, кроме авиации, которая ВТО не регулируется, связь.
"Наиболее острая конкуренция будет в области машиностроения, химии, лекарств", - говорит Евгений Ясин. Больше всего выигрывают металлургические компании, а проигрывают - создатели компьютеров и их комплектующих. Импортные пошлины будут снижены незначительно, и российские компании - за счет укрепления курса рубля - смогут получить большую долю на внутреннем рынке, в то время как прибыль от экспортных продаж будет ниже.
По оценкам бывшего министра финансов Алексея Кудрина, присоединение к ВТО даст российской экономике дополнительно около 0,4% прироста в год, или 3-4% за 10 лет. "Больше сможем производить, больше рабочих мест и инвестиций. Потому что сможем торговать на других рынках более свободно, можем расширять производства более смело"
Смотрите комментарии Дмитрия Евстафьева

Комментариев нет: